Краткий обзор по фондовому рынку на 26 мая

Краткий обзор по фондовому рынку на 26 мая

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи

Российский рынок показывает уверенный рост. Индекс МосБиржи прибавляет 0,4% и индекс РТС растет на 0,9%.

Лидеры роста:

Магнит #MGNT +2,65%

VK #VKCO +2,33%

Русагро #AGRO +1,69%

Тинькофф #TCSG +1,32%

X5 #FIVE +1,24%

Лидеры снижения:

Yandex #YNDX -0,76%

ВТБ #VTBR -0,73%

Роснефть #ROSN -0,64%

Ozon #OZON -0,56%

Сургутнефтегаз ап #SGNSP -0,43%

Китай рассматривает возможность предоставления приоритета туркменскому газовому проекту Line D перед газопроводом Сила Сибири-2.

Ранее Bloomberg сообщал, что акционерам Yandex N.V. будут предложены различные варианты выбора в рамках разделения компании. Компания выпустила официальный пресс-релиз, подтверждающий эту информацию.

Цены на газ в Европе продолжают падать и уже опустились ниже отметки в $300 за 1 тыс. кубометров. Это может привести к уменьшению поступлений в российский бюджет на $3–4 млрд в 2023 году из-за более высокой цены на газ, на которую рассчитаны экспортные пошлины.

В апреле объем контейнерных перевозок по железной дороге вырос на почти 20%. Наибольший рост отмечается в перевозке автомобилей, комплектующих, станков и двигателей, где контейнеры из Азии и Ближнего Востока заменяют европейские поставки автотранспортом.

Forex

Доллар США слабеет против рубля на 0,3%, котировки ушли ниже отметки 80 рублей. Евро также теряет 0,19% и торгуется возле уровня 85,80 рублей. Курс китайского юаня снизился на 0,15% до уровня 11.31 рублей.

Global markets

Глобальные рынки демонстрируют положительную динамику благодаря отчету Nvidia. Индекс S&P 500 показал уверенный рост, прибавив 0,9% в четверг. Несмотря на продолжающиеся переговоры о потолке американского госдолга, появляются признаки возможного компромисса, что добавляет уверенности в рынки.

Сегодня инвесторы внимательно будут следить за новыми данными об американской экономике, включая личные доходы и расходы в США, базовый ценовой индекс потребительских расходов, индекс потребительского доверия и инфляционные ожидания, а также за числом активных буровых установок от Baker Hughes.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!