Краткий обзор по фондовому рынку на 29 мая

Краткий обзор по фондовому рынку на 29 мая

Содержание статьи
Показать


Индекс Мосбиржи

Российский рынок продолжает рост, индекс МосБиржи увеличился на 1% и обновил максимумы с начала года, достигнув 2710 пунктов, индекс РТС растет 1,2%.


Компании на фондовом рынке, которые растут

Лидеры роста:

  • VK #VKCO +2,22%

  • Глобалтранс #GLTR +1,96%

  • Татнефть ао #TATN +1,77%

  • Татнефть ап #TATNP +1,72%

  • ЛУКОЙЛ #LKOH +1,57%


Аутсайдеры фондового рынка на 29 мая

Лидеры снижения:

  • ИнтерРАО #IRAO -4,57%

  • Yandex #YNDX -0,42%

  • ФосАгро #PHOR -0,17%

  • Магнит #MGNT -0,02%

Несмотря на ожидания, ОГК-2 и Мосэнерго рекомендовали более низкий размер дивидендов, чем ожидало большинство аналитиков, что привело к распродажам их акций.

Акции компании “Самолёт” #SMLT увеличились на 7,5% после того, как совет директоров одобрил выкуп акций компании на сумму до 10 млрд рублей до конца 2023 года.

Минфин России рассматривает изменение порядка удержания налога на купонный доход по облигациям.

Компания QIWI #QIWI увеличила общую чистую выручку по МСФО на 36% в I квартале, достигнув 8,6 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль QIWI выросла на 79,7%, достигнув 4,2 млрд рублей.


Рынок Forex на 29 мая

Доллар США продолжает снижаться против рубля, курс составляет 79.93 рублей (-0,16%). Евро показывает небольшой рост к рублю и торгуется на уровне 85.86 (+0,22%). Курс китайского юаня снижается до 11.28 рублей (-0,2%).


Global markets на 29 мая

Позитивные настроения на мировых площадках. Уверенно растут азиатские и европейские индексы, за исключением акций Японии.

В США неопределенность относительно потолка государственного долга закончилась соглашением между президентом Джо Байденом и лидером республиканцев в Палате представителей, Кевином Маккартни. Это вызвало рост акций в пятницу, индекс S&P 500 вырос на 1,3%.

Турция прошла президентские выборы, где Эрдоган был избран на новый пятилетний срок. Это устраняет неопределённость, но вызывает вопросы о дальнейшем экономическом курсе страны.

Сегодня фондовые рынки США закрыты по случаю празднования Дня поминовения (Memorial Day). В центре внимания остаются данные по инфляции в ведущих экономиках мира.

подключиться к сервису

Последние новости Bidkogan

Благодарим за заявку!

Ваш запрос отправлен, наш менеджер в скором времени свяжется с вами!